Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Freitag 22.05.2020 22:00 - Samstag 23.05.2020 00:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h22:0022:1522:3022:4523:0023:1523:3023:4500:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 14.4 15.3 9.8 13.2 15.7 10.5 15.1 25.1 7.8 13.9 26.1 0.7 9.9 34.0 -4.9 9.9 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 64 93 62 88 92 71 62 92 32 68.4 95 32 77.1 98 26 77.1 98 26
Luftdruck hPa 1005.1 1005.2 1001.5 1000.9 1003.8 999.0 1015.6 1026.2 999.0 1020.2 1035.7 997.6 1019.6 1042.1 984.7 1019.6 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 127 127 127 127 127 127 118 127 96 57.9 127 6 31.5 127 2 31.5 127 2
Bodentemperatur °C 16.2 16.2 14.2 16.9 18.6 15.5 16.7 22.2 13.0 14.9 22.2 10.2 10.3 26.4 0.3 10.3 26.4 0.3
Blattfeuchte 0 15 0 10 15 0 1.4 15 0 2 15 0 3 15 0 3 15 0
Wind 8m km/h 26.5 43.4 12.4 37.4 9.4 51.1 7 51.1 9.1 114.5 9.1 114.5
Windrichtung 8m ° 148 144 - - - -
UV Index 1 7 2 7 8 9 9
Solarstrahlung W/m² 1062 299 1118 1208 1220 1220
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 5.0 16.2 16.2 70.8 876.2 876.2
Solarenergie Wh 169 2577 1301 43253 156980 841268 841268
Windenergie Wh 10840 31506 26655 82024 143854 3239550 3239550

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Fr29.05.2020 13.418.27.8 15.417.413.2 598044 extrem trocken10311096 000 0.0trocken
Sa30.05.2020 13.418.48.6 15.418.013.0 617938 extrem trocken109115102 0100 0.0Tropfen
So31.05.2020 13.719.48.2 15.819.113.1 587639 extrem trocken114120108 020 0.0trocken
Mo01.06.2020 15.822.88.1 16.720.213.6 587941 extrem trocken120126115 020 0.0trocken
Di02.06.2020 17.923.910.8 17.921.114.7 547632 extrem trocken126127122 010 0.0trocken
Mi03.06.2020 18.425.111.7 18.822.215.7 567636 trockener als messbar127127127 050 0.0wenige Tropfen
Do04.06.2020 13.215.710.5 16.918.615.5 889271 trockener als messbar127127127 10150 16.2Niederschlag
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Fr29.05.2020 12.944.3 345 1024.01026.21020.9 6 8847290
Sa30.05.2020 11.030.6 344 1020.51022.21018.9 7 9656871
So31.05.2020 9.530.6 347 1019.51020.61018.6 7 8607202
Mo01.06.2020 7.022.3 350 1019.61021.61017.4 7 8537284
Di02.06.2020 5.025.6 353 1016.81019.71012.6 7 8637271
Mi03.06.2020 8.251.1 140 1008.01012.81003.2 7 11186034
Do04.06.2020 12.437.4 144 1000.91003.8999.0 2 2991301

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
20200203843836932169
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni01000104000
Juli48000208000
August2130009213000
September0200010117200
Oktober000001310610
November000401100710
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch