Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Montag 29.06.2020 18:00 - Montag 29.06.2020 20:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h18:0018:1518:3018:4519:0019:1519:3019:4520:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 16.2 27.5 16.1 22.0 28.4 13.7 18.3 28.4 9.0 17.2 28.4 9.0 10.5 34.0 -4.9 10.5 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 92 92 47 57 82 33 66.1 91 33 74.5 95 33 77 98 26 77 98 26
Luftdruck hPa 1017.8 1018.0 1013.9 1018.0 1020.4 1014.7 1020.3 1023.9 1014.7 1018 1026.7 1004.3 1019.3 1042.1 984.7 1019.3 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 90 90 75 69 80 62 44.4 80 24 27.3 80 5 31.8 127 2 31.8 127 2
Bodentemperatur °C 21.1 23.6 19.2 21.0 24.1 18.2 20.2 24.5 16.3 18.9 24.9 13.8 11.1 26.4 0.3 11.1 26.4 0.3
Blattfeuchte 15 15 0 0 13 0 0.4 15 0 2.4 15 0 3 15 0 3 15 0
Wind 8m km/h 1.4 35.5 5.9 30.6 6.4 41.0 6.9 49.7 8.9 114.5 8.9 114.5
Windrichtung 8m ° 6 230 - - - -
UV Index 0 7 8 9 9 9 9
Solarstrahlung W/m² 1129 1092 1204 1255 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 12.6 0 115.4 1017.8 1017.8
Solarenergie Wh 0 5428 6923 41572 156435 1012674 1012674
Windenergie Wh 2 13410 2871 25482 135790 3384415 3384415

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Fr03.07.2020 15.918.313.2 19.720.718.8 788868 abgetrocknet252724 2150 0.0kaum Niederschlag
Sa04.07.2020 17.923.612.4 19.923.117.4 719148 abgetrocknet293427 050 0.0wenige Tropfen
So05.07.2020 20.626.714.2 21.224.518.1 698158 trocken374633 050 0.0wenige Tropfen
Mo06.07.2020 17.620.813.5 20.221.618.7 698639 trocken454742 180 0.0wenige Tropfen
Di07.07.2020 15.721.99.0 19.122.216.3 598134 trocken485644 010 0.0trocken
Mi08.07.2020 18.625.611.6 20.023.516.8 608140 sehr trocken586851 030 0.0Taufeuchte
Do09.07.2020 22.028.413.7 21.024.118.2 578233 sehr trocken698062 0130 0.0Tropfen
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Fr03.07.2020 4.416.9 233 1020.81022.31018.0 5 8092528
Sa04.07.2020 4.923.8 226 1022.31023.91020.4 8 10926696
So05.07.2020 8.336.0 248 1020.31022.41016.9 9 11016836
Mo06.07.2020 11.241.0 288 1019.01023.41016.8 8 12044319
Di07.07.2020 5.225.6 10 1021.81023.71019.0 7 8627343
Mi08.07.2020 4.823.8 250 1019.81021.01018.4 8 9026927
Do09.07.2020 5.930.6 230 1018.01020.41014.7 8 10926923

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
202001203845558734169
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli4120004016000
August2130009213000
September0200010117200
Oktober000001310610
November000401100710
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch