Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Samstag 01.08.2020 21:00 - Samstag 01.08.2020 23:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h21:0021:1521:3021:4522:0022:1522:3022:4523:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 18.3 19.3 17.7 21.9 28.1 16.4 18.1 28.1 9.1 19.4 32.7 9.1 10.7 32.7 -4.9 11.2 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 77 79 68 71 90 41 80 96 41 71.3 96 32 77 98 26 76.6 98 26
Luftdruck hPa 1019.3 1019.6 1019.2 1021.2 1023.3 1019.4 1019 1023.3 1013.0 1018.6 1026.2 1012.5 1019.4 1042.1 984.7 1019.3 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 29 29 28 25 28 21 48.5 124 5 50.9 124 5 32.6 127 2 33.3 127 2
Bodentemperatur °C 20.8 21.5 20.8 21.1 23.4 18.9 19.8 23.4 15.8 20.5 26.7 15.8 11.4 26.7 0.3 11.8 26.7 0.3
Blattfeuchte 0 0 0 1 12 0 4.8 15 0 2.4 15 0 3 15 0 3 15 0
Wind 8m km/h 1.1 2.7 3.0 18.7 5.2 34.2 5.6 51.1 8.8 114.5 8.6 114.5
Windrichtung 8m ° 140 64 - - - -
UV Index 0 0 7 7 8 9 9
Solarstrahlung W/m² 0 790 855 1231 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 43.4 106.2 1093.8 1124
Solarenergie Wh 0 0 6253 29042 151070 1115303 1163744
Windenergie Wh 1 1 377 11569 70281 3382298 3358984

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
So02.08.2020 18.822.115.6 21.622.720.6 849472 extrem trocken117121113 6150 10.8Niederschlag
Mo03.08.2020 14.817.311.4 19.720.918.0 929580 extrem trocken1161245 12150 32.4viel Niederschlag
Mi05.08.2020 14.621.39.1 17.719.815.8 809655 nass676 6150 0.2etwas Niederschlag
Do06.08.2020 17.724.411.3 18.821.516.3 769353 sehr feucht10137 1100 0.0Tropfen
Fr07.08.2020 20.527.414.5 20.122.817.6 779350 feucht172113 3150 0.0kaum Niederschlag
Sa08.08.2020 21.928.116.4 21.123.418.9 719041 abgetrocknet252821 1120 0.0Tropfen
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
So02.08.2020 7.234.2 279 1016.41017.61015.1 6 8332633
Mo03.08.2020 6.730.6 235 1014.31016.71013.0 2 2951278
Mi05.08.2020 6.532.4 56 1020.11021.51018.5 7 8556143
Do06.08.2020 4.518.7 58 1020.81022.51019.3 6 8076407
Fr07.08.2020 3.115.5 57 1021.01022.61019.3 6 8026328
Sa08.08.2020 3.018.7 64 1021.21023.31019.4 7 7906253

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
2020128138464710634169
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August21600011316000
September0200010117200
Oktober000001310610
November000401100710
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch