Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Mittwoch 16.09.2020 13:00 - Mittwoch 16.09.2020 15:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h13:0013:1513:3013:4514:0014:1514:3014:4515:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 21.1 21.1 14.1 16.4 20.8 13.3 19 27.3 13.3 17.2 30.2 8.2 10.9 32.7 -4.9 11.9 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 74 95 74 89 96 77 79.3 96 50 77.4 96 35 76.8 98 26 76.5 98 26
Luftdruck hPa 1016.2 1017.2 1015.7 1019.5 1021.7 1016.6 1022.7 1028.6 1016.6 1020.1 1031.0 1006.4 1019 1042.1 984.7 1019.2 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 81 85 81 80 85 77 66.6 85 50 33.6 85 5 33.7 127 2 33.5 127 2
Bodentemperatur °C 18.8 18.8 16.8 18.0 19.1 17.0 18.4 21.0 16.3 18.1 25.1 14.2 11.5 26.7 0.3 12.6 26.7 0.3
Blattfeuchte 0 15 0 11 15 0 3.9 15 0 3.9 15 0 3.1 15 0 3 15 0
Wind 8m km/h 3.0 7.8 3.6 15.5 4.8 37.4 5.3 70.2 8.8 114.5 8.3 114.5
Windrichtung 8m ° 302 49 - - - -
UV Index 4 4 4 5 8 9 9
Solarstrahlung W/m² 753 649 793 1115 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 0 108.6 1120.4 1305.2
Solarenergie Wh 624 1561 1926 26394 116777 1125751 1341473
Windenergie Wh 16 144 652 10919 63030 3367356 3324677

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
So13.09.2020 18.724.713.8 18.019.816.3 799459 sehr trocken535650 5150 0.0kaum Niederschlag
Mo14.09.2020 19.927.314.7 18.420.716.4 809455 sehr trocken576253 5150 0.0kaum Niederschlag
Di15.09.2020 21.127.315.6 18.921.017.0 749250 sehr trocken626758 5150 0.0kaum Niederschlag
Mi16.09.2020 19.924.715.5 18.720.217.4 758662 sehr trocken677163 030 0.0Taufeuchte
Do17.09.2020 19.323.714.6 18.219.517.0 748560 sehr trocken717567 020 0.0trocken
Fr18.09.2020 17.521.314.6 18.319.717.4 849173 sehr trocken768073 1150 0.0kaum Niederschlag
Sa19.09.2020 16.420.813.3 18.019.117.0 899677 sehr trocken808577 11150 0.0kaum Niederschlag
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
So13.09.2020 4.322.3 52 1026.61028.51024.4 4 6684620
Mo14.09.2020 2.110.1 115 1026.21028.61023.4 5 6734572
Di15.09.2020 3.816.9 162 1022.81025.31019.8 5 6524460
Mi16.09.2020 2.513.7 320 1020.91022.51019.2 5 7932736
Do17.09.2020 9.437.4 45 1021.11022.81019.4 4 6264294
Fr18.09.2020 8.025.6 46 1021.61023.51020.2 4 7913786
Sa19.09.2020 3.615.5 49 1019.51021.71016.6 4 6491926

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
2020342138474913135169
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August42600020526100
September0600011132200
Oktober000001310610
November000401100710
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch