Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Samstag 19.09.2020 21:00 - Samstag 19.09.2020 23:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h21:0021:1521:3021:4522:0022:1522:3022:4523:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 6.4 7.8 6.3 10.7 15.2 6.9 9.2 15.2 3.9 9.1 17.4 2.6 10.7 32.7 -4.9 11.8 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 94 95 92 84 94 13 84.9 95 13 85.2 96 13 76.6 98 13 77.3 98 13
Luftdruck hPa 1028.4 1028.8 1028.3 1028.1 1029.0 1026.8 1018.5 1029.0 1005.5 1016.7 1029.0 987.6 1018.6 1042.1 984.7 1018.9 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 10 10 9 9 9 8 9.1 10 8 11.8 45 7 36 127 3 33.3 127 2
Bodentemperatur °C 9.0 9.6 9.0 10.4 12.2 9.4 10 13.0 7.9 10.8 15.0 7.5 11.4 26.7 0.3 12.5 26.7 0.3
Blattfeuchte 15 15 10 1 10 0 3 15 0 4.7 15 0 3 15 0 3.2 15 0
Wind 8m km/h 1.8 4.1 10.6 32.4 13 58.0 9.3 68.4 8.9 114.5 8.5 114.5
Windrichtung 8m ° 87 266 - - - -
UV Index 0 0 2 2 12 12 12
Solarstrahlung W/m² 0 510 700 790 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 38.2 131.4 1072.4 1468.8
Solarenergie Wh 0 0 2251 11514 52195 1118013 1419954
Windenergie Wh 3 8 16650 212879 334093 3535221 3851798

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Sa24.10.2020 11.014.77.4 11.613.010.6 879470 sehr feucht898 4150 1.2etwas Niederschlag
So25.10.2020 10.315.25.6 10.612.38.9 849571 sehr feucht9109 6150 0.0kaum Niederschlag
Mo26.10.2020 5.910.23.9 9.410.88.1 909285 sehr feucht9109 6150 28.6Niederschlag
Di27.10.2020 7.110.25.1 9.010.77.9 839071 sehr feucht10109 070 0.0wenige Tropfen
Mi28.10.2020 9.412.57.1 9.410.68.7 819173 sehr feucht10109 2150 4.8Niederschlag
Do29.10.2020 10.211.29.1 9.910.59.4 859080 sehr feucht999 2150 3.6Niederschlag
Fr30.10.2020 10.715.26.9 10.412.29.4 849413 sehr feucht998 1100 0.0Tropfen
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Sa24.10.2020 10.541.0 224 1020.51023.01017.5 2 5872081
So25.10.2020 5.420.5 195 1012.51017.61006.1 2 4782557
Mo26.10.2020 11.834.2 233 1010.61014.51005.5 0 46224
Di27.10.2020 11.437.4 231 1015.31016.71013.4 2 7002270
Mi28.10.2020 18.642.8 231 1018.61020.61015.7 1 5331463
Do29.10.2020 22.458.0 241 1024.21027.51019.9 1 208668
Fr30.10.2020 10.632.4 266 1028.11029.01026.8 2 5102251

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
20203421384941214443199
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August42600020526100
September0600017143510
Oktober0000027421130
November000401100710
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch