Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Sonntag 22.11.2020 00:00 - Sonntag 22.11.2020 02:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h00:0000:1500:3000:4501:0001:1501:3001:4502:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 1.7 3.3 0.9 3.5 7.9 0.3 4.2 10.7 -3.0 7.5 20.6 -3.0 10.8 32.7 -4.9 11.5 34.0 -4.9
Rel. Luftfeuchte % 93 94 87 82 92 56 84.3 95 56 86.1 97 13 76.5 97 13 77.7 98 13
Luftdruck hPa 1027.1 1031.5 1027.1 1032.2 1033.9 1031.4 1032.7 1038.4 1026.8 1026.5 1038.4 1005.5 1020 1042.1 984.7 1019.4 1042.1 984.7
Bodentrockenheit cbar 11 12 11 11 11 10 10.4 12 9 10.6 17 8 36.3 127 4 32.1 127 2
Bodentemperatur °C 5.2 5.2 3.8 4.4 5.9 3.6 5.9 9.1 3.0 8.5 13.7 3.0 11.5 26.7 0.3 12.3 26.7 0.3
Blattfeuchte 0 4 0 0 3 0 2.1 15 0 3.9 15 0 3.1 15 0 3.2 15 0
Wind 8m km/h 0.7 12.3 4.5 18.7 5.7 52.9 7.5 61.6 8.8 114.5 8.3 114.5
Windrichtung 8m ° 58 28 - - - -
UV Index 0 1 1 2 2 9 9
Solarstrahlung W/m² 125 433 513 700 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 2.2 62.4 1056 1494.2
Solarenergie Wh 35 519 1401 9135 40387 1126672 1450908
Windenergie Wh 0 492 1274 17717 177407 3378594 3875103

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Di17.11.2020 7.110.64.5 7.99.17.3 849073 sehr feucht10109 030 0.0Taufeuchte
Mi18.11.2020 6.910.31.7 7.18.36.0 869572 sehr feucht10109 4150 0.0kaum Niederschlag
Do19.11.2020 7.210.73.9 6.97.66.4 799370 sehr feucht10109 2150 1.6etwas Niederschlag
Fr20.11.2020 3.35.90.1 6.57.25.3 849372 sehr feucht10109 5150 0.6etwas Niederschlag
Sa21.11.2020 0.34.0-2.2 4.55.53.8 879377 feucht111110 2150 0.0kaum Niederschlag
So22.11.2020 0.85.3-3.0 3.84.93.0 889570 feucht111211 2150 0.0kaum Niederschlag
Mo23.11.2020 3.57.90.3 4.45.93.6 829256 feucht111110 030 0.0Taufeuchte
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Di17.11.2020 2.613.7 155 1031.61033.61029.5 1 3921585
Mi18.11.2020 5.027.4 197 1030.11032.41028.0 2 3821886
Do19.11.2020 15.252.9 234 1029.51033.71026.8 0 230412
Fr20.11.2020 6.722.3 10 1035.81038.01032.9 1 498855
Sa21.11.2020 3.415.5 63 1036.71038.41034.3 1 4631723
So22.11.2020 2.211.9 149 1033.01034.51031.2 1 5131273
Mo23.11.2020 4.518.7 28 1032.21033.91031.4 1 4331401

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
20203421404991214445199
Monate
Januar000144205522
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August42600020526100
September0600017143510
Oktober0000027421130
November000601600910
Dezember00014313001063
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch