Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Mittwoch 13.01.2021 20:00 - Mittwoch 13.01.2021 22:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h20:0020:1520:3020:4521:0021:1521:3021:4522:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C -1.0 1.5 -1.3 -0.2 0.6 -2.9 -1.9 3.3 -8.4 0.2 13.4 -8.4 10.3 32.7 -8.4 10.4 34.0 -8.4
Rel. Luftfeuchte % 91 94 82 94 94 92 89.9 95 76 87.4 96 57 77.1 97 13 79 98 13
Luftdruck hPa 1030.4 1032.0 1029.0 1023.9 1029.2 1020.6 1024.1 1032.9 1017.3 1017.5 1032.9 983.7 1019.2 1038.9 983.7 1019.1 1042.1 983.7
Bodentrockenheit cbar 12 12 12 12 12 12 13.3 16 11 12.2 16 9 36.2 127 5 30.1 127 2
Bodentemperatur °C 1.0 1.0 0.9 0.9 0.9 0.9 0.7 0.9 0.1 2.1 7.0 0.1 11.3 26.7 0.1 11.3 26.7 0.1
Blattfeuchte 0 15 0 8 15 1 4.7 15 0 3.2 15 0 3.1 15 0 3.3 15 0
Wind 8m km/h 3.1 14.1 15.1 42.8 12.9 87.1 10.1 87.1 8.4 114.5 8.3 114.5
Windrichtung 8m ° 142 229 - - - -
UV Index 0 0 0 1 1 9 9
Solarstrahlung W/m² 545 32 484 508 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 0.6 0.2 46 80.8 1110.6 1643.2
Solarenergie Wh 0 624 127 2968 19003 1117449 1482980
Windenergie Wh 17 2112 48132 211474 434251 3014992 4300791

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Mo11.01.2021 -4.7-2.9-6.6 0.80.80.8 828776 feucht141413 000 0.0trocken
Di12.01.2021 -1.61.2-6.0 0.70.80.7 879380 feucht151614 4150 3.6Niederschlag
Mi13.01.2021 1.43.20.2 0.80.80.7 909581 feucht161615 11151 12.6Niederschlag
Do14.01.2021 0.63.3-1.7 0.50.80.1 939492 feucht121511 8151 29.6Niederschlag
Fr15.01.2021 -3.4-0.8-7.6 0.70.80.6 929489 feucht121212 111 0.0trocken
Sa16.01.2021 -5.5-2.8-8.4 0.80.90.8 919390 feucht121212 151 0.0wenige Tropfen
So17.01.2021 -0.20.6-2.9 0.90.90.9 949492 feucht121212 8151 0.2etwas Niederschlag
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Mo11.01.2021 5.820.5 112 1026.01027.71024.7 1 4841311
Di12.01.2021 24.059.8 229 1022.51026.61018.8 0 121339
Mi13.01.2021 17.787.1 240 1022.41025.21019.6 1 186722
Do14.01.2021 17.078.5 35 1019.51021.01017.5 0 35116
Fr15.01.2021 5.616.9 33 1023.91031.31017.3 0 102161
Sa16.01.2021 5.327.4 165 1030.21032.91023.9 0 58192
So17.01.2021 15.142.8 229 1023.91029.21020.6 0 32127

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
202034216351101314451229
20210001610410511
Monate
Januar00030146151033
Februar00090140019105
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August42600020526100
September0600017143510
Oktober0000027421130
November0001311600910
Dezember00030324101693
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch