Wetterstation Erushof

Messwerte Grafisch

Dienstag 23.02.2021 14:00 - Dienstag 23.02.2021 16:00-20-15-10-50510152025303540°C00.511.522.533.544.555.56mm0102030405060708090100110120km/h14:0014:1514:3014:4515:0015:1515:3015:4516:00Temp. auf 2mGefühlte Temp. WindGefühlte Temp. HitzeRegensummeRegenRel. LuftfeuchteUV IndexSolarstrahlungBodentemp. -10cmBodentrockenheitTaupunkt 2mBlattfeuchteWindrichtungWindgeschw.Luftdruck

Extremwerte

Heute Gestern Woche (7 Tage) Monat (30 Tage) Jahr (365 Tage) Seit Messbeginn
Sensor Einh. AKT MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN AVG MAX MIN
Temperatur 2m °C 12.8 17.1 5.0 11.0 15.9 7.1 8.7 15.9 0.2 3.4 15.9 -12.9 10 32.7 -12.9 9.9 34.0 -12.9
Rel. Luftfeuchte % 61 80 45 64 74 52 69.1 92 43 81 95 43 77.4 97 13 79.1 98 13
Luftdruck hPa 1031.1 1033.6 1030.2 1036.0 1038.3 1032.6 1025.8 1038.3 1017.0 1018 1043.2 995.1 1018.4 1043.2 983.7 1018.9 1043.2 983.7
Bodentrockenheit cbar 18 19 16 15 16 13 12 16 10 11.2 16 8 35.5 127 5 28.8 127 2
Bodentemperatur °C 7.7 8.6 4.3 6.1 8.3 4.2 4.8 8.3 1.7 3.4 8.3 0.2 11.1 26.7 0.1 10.7 26.7 0.1
Blattfeuchte 0 0 0 0 0 0 0.3 14 0 2.1 15 0 3.1 15 0 3.2 15 0
Wind 8m km/h 8.8 9.8 1.5 13.7 3.8 54.7 10.8 78.5 8.1 114.5 8.5 114.5
Windrichtung 8m ° 148 33 - - - -
UV Index 0 3 2 2 2 9 9
Solarstrahlung W/m² 552 492 633 691 1310 1310
Sensor Einh. AKT SUM SUM SUM SUM SUM SUM
Regenmenge mm 0 90.2 1111.6 1749.6
Solarenergie Wh 0 3358 2931 18919 45435 1120851 1539191
Windenergie Wh 397 478 47 5309 533723 2680219 4922591

Regenmenge, Solar und Windenergie sind pro m²
Die Werte für Gestern, Woche, Monat, Jahr und Allzeitwerte sind ohne den aktuellen Tag gerechnet. Die Luftdichte basiert auf den obenstehenden gemittelten Temperaturen, Luftfeuchten und -drücken.

7 Tage Übersicht

Datum Temperatur Bodentemperatur Rel. Luftfeuchte Bodentrockhenheit Blattfeuchte Regen
AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGMAXMIN AVGAVGMAXMIN AVGMAXMIN SUM
°C°C°C °C°C°C %%% cbarcbarcbar mm
Do18.02.2021 5.49.40.2 3.14.71.7 789259 feucht111211 1110 0.0Tropfen
Fr19.02.2021 8.613.05.3 4.86.83.5 748859 feucht111110 1140 0.0Tropfen
Sa20.02.2021 8.513.83.3 4.87.03.1 738657 feucht111210 000 0.0trocken
So21.02.2021 8.313.82.4 4.76.82.8 698450 feucht111210 000 0.0trocken
Mo22.02.2021 8.614.23.8 4.76.62.9 678048 feucht121311 000 0.0trocken
Di23.02.2021 10.415.24.2 5.37.53.4 597843 feucht131412 000 0.0trocken
Mi24.02.2021 11.015.97.1 6.18.34.2 647452 feucht151613 000 0.0trocken
Datum Windstärke und -richtung Luftdruck UV Strahlung
AVGMAX AVG AVGMAXMIN MAX MAXSUM
km/hkm/h ° hPahPahPa W/m²Wh/m²
Do18.02.2021 8.854.7 179 1020.41023.01017.0 2 5331955
Fr19.02.2021 3.620.5 161 1021.41023.31020.0 2 6332341
Sa20.02.2021 3.413.7 159 1021.11023.31019.8 2 5293092
So21.02.2021 2.611.9 99 1020.21022.31018.3 2 5433226
Mo22.02.2021 3.513.7 201 1025.21031.71019.6 2 5522513
Di23.02.2021 3.115.5 169 1036.31038.11031.6 2 4852861
Mi24.02.2021 1.513.7 33 1036.01038.31032.6 2 4922931

Klima und Vegetation

Anzahl spezielle Tage
TagHitzeSommerTropennächteFrostEisRegenNasse TageDürreWindenergieWindigeSturm
JahreTmax > 30°CTmax > 25°CTmin > 20°CTmin < 0°CTmax < 0°CRegen > 1mmRegen > 20mmBoden trockenVavg > 4m/sVavg > 20km/hVmax > 80km/h
20196230183584382583
202034216351101314451229
2021000311520201762
Monate
Januar000371414251764
Februar000175220024125
März0001207015642
April000304130200
Mai0100010215000
Juni0700016214200
Juli52510011132000
August42600020526100
September0600017143510
Oktober0000027421130
November0001311600910
Dezember00030324101693
Wärmesumme

Gradsumme (Tmax + Tmin) / 2, falls (Tmax + Tmin) / 2 > 6, wobei Tage über 30°C immer Tmax = 30

Wetterstation

Technische Daten Station

Die Sensoren sind von Davis. Im Einsatz ist eine Davis Vantage Pro 2 mit UV und Solarsensor sowie aktiver Belüftung.

Die Wetterstation misst die Temperatur auf 2 Meter über Boden, der Regenmesser ist auf ca. 2.5 Meter ab Grund. Wind und Windrichtung wird in 8.5 Metern Höhe gemessen, es gibt keine Hindernisse in alle Richtungen. Der Windsensor ist an der Spitze eines Masts befestigt. Die Bodenfeuchte und Bodentemperatur wird in 10 cm Tiefe gemessen. Der Blattfeuchtesensor ist gegen Norden ausgerichtet auf ca. 1.5 m Höhe.

Zur Datenübermittlung wird eine Meteobridge Pro verwendet. Diese empfängt die Signale der Wettersensoren und speichert sie in einer Datenbank. Zudem übermittelt die Meteobridge die Daten ins Internet, wo sie in einer SQL Tabelle gespeichert werden.

Die Qualität der Messungen von Temperatur, Luftfeuchte, Windstärke und Richtung, Bodentemperatur, UV und Solarstrahlung sind herrvorragend. Der Blattfeuchtesensor funktioniert auch gut. Die Bodenfeuchtemessung weist während trockener Perioden wegen der Bodenbeschaffenheit ein Shift zu höheren Werten auf, der nach 10 - 20 Tagen automatisch zurückgesetzt wird.

Wetter Webcam

Unter dem Dach der Reithalle ist eine Webcam installiert, die ungefähr gegen Westen ausgerichtet ist. Das Bild wird jede Minute aktualisiert.

Stations Log

Hier sind alle Ereignisse rumd um die Wetterbeobachtung auf dem Erushof aufgeführt. Dazu gehören besondere Wetterereignisse aber auch technische Ausfälle der Wetterstation und dergleichen.

TypDatumEreignis
Klima14.04.2020 - 26.04.2020Extreme Trockenheit. Bodentrockenheit oberhalb des messbaren Bereichs.
Station14.01.2020 16:00 - 22.01.2020Keine Aufzeichnung der Wetterdaten
Station05.09.2019 19:15Wetter Webcam in Betrieb genommen
Klima24.08.2019 - 29.08.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C
Klima22.07.2019 - 27.07.2019Hitzewelle: Alle Tagen über 30°C und nachts über 20°C
Station18.07.2019 17:00Windmessung von 2.5 m auf 8 m Höhe gesetzt
Klima24.06.2019 - 03.07.2019Hitzewelle: Alle Tage über 25°C und nachts selten unter 20°C
Station16.06.2019 15:00Messstart Davis Vantage Pro 2
Station10.06.2019 15:00Installation Davis Vantage Pro 2

Guido Winterberg, Erushof, Römerstrasse 475, 5618 Bettwil, +41 79 271 34 04, erushof@bluewin.ch